MINICHAT

martes, 31 de mayo de 2011

Uruguay a Sudamericano de Buenos Aires (03-05/jun/11)

La selección uruguaya de atletismo ya está en Argentina

Martes, 31 de Mayo de 2011- "En la mañana del martes partió la delegación uruguaya que participará en el 47 Campeonato Sudamericano de Atletismo en la ciudad de Buenos Aires.

Previo a la partida el Ministro Héctor Lescano junto a las autoridades de la DIANADE Ernesto Irurueta y Carlos Pazos hicieron entrega del pabellón nacional y expresaron su apoyo a los atletas.

Delegación y cronograma de competencias
Alexander de los Santos -5000m jueves 14hs – 10000m domingo 14hs
Andrés Silva – 400m vallas viernes 15:20hs
Déborah Rodriguez - 400m vallas viernes 15hs
Eduardo Gregorio – 1500m Viernes 14:20 – 800m sábado 12:15hs
Fernando López – 400m viernes 13:40hs
Heber Viera – 100m jueves 13:10 – 200m sábado 13:10hs
Martín Cuestas Martín Mañana - 3000 obstáculos sábado 13:50hs
María Mello – Jabalina domingo 11:05 hs
Michel Mary - 100m jueves 13:10 – 200m sábado 13:10 hs
Milton Castro - 800m sábado 12:15hs
Rodolfo Casanova – disco sábado 14:40 hs
Santiago Godoy – 1500m Viernes 14:20 – 800m sábado 12:15hs

Oficial: Marcelo Szwarcfiter
Entrenadores: Lionel de Mello y Milton Cardozo"

fuente: CAU
Leer más...

MTB. Chapelco Bike Park Downhill Freeride 2011 (ARG)


Leer más...

Aterrizando en GP de Ostrava (Rep.Checa, 31/may/11)


Usuario de Youtube zlatatretra
Leer más...

Usain Bolt repitió el 9.91 en GP de Ostrava (31/may/11)


Video posteado por usuario de Youtube sportclipsExtra1

Sudafricano Van Zyl y jamaicana Campbell eclipsan a Bolt y Robles en Ostrava

"La espectacular actuación del sudafricano L.J van Zyl y de la jamaicana Veronica Campbell-Brown, que establecieron la mejores marcas del año en los 400 metros vallas y los 100 lisos, respectivamente, eclipsaron el concurso de Usain Bolt que pese a lograr un nuevo triunfo en el hectómetro, no pudo pasar en Ostrava de unos "discretos" 9.91 segundos.


100 metros -0.2
1 Usain Bolt JAM 9.91
2 Steve Mullings JAM 9.97
3 Daniel Bailey ANT 10.08
4 Kim Collins SKN 10.09
5 Lerone Clarke JAM 10.19
6 Ivory Williams USA 10.21
7 Craig Pickering GBR 10.31
8 Jan Veleba CZE 10.47

Un triunfo sin lustre como el que logró el cubano Dayron Robles, que se impuso en los 110 metros vallas con una marca de 13.14, siete centésimas más que el crono que el campeón olímpico firmó el pasado domingo en la localidad holandesa de Hengelo, donde Robles igualó la mejor marca del año, hasta entonces en posesión del chino Liu Xiang.

Dayron Robles - interview after the race

110 Metros vallas
1 Dayron Robles CUB 13.14
2 Dwight Thomas JAM 13.24
3 Terrence Trammell USA 13.30
4 Joel Brown USA 13.35
5 Tyrone Akins USA 13.45
6 Ladji Doucouré FRA 13.52

El atleta cubano, pese a que salió mejor que el pasado domingo, no pudo mejorar su registro, en una pista que trae inmejorables recuerdos al de Guantánamo, que estableció en junio de 2008 en la localidad checa el récord del Mundo de la distancia con un tiempo de 12.87.

Marca, que no obstante, sirvió a Robles para lograr una cómoda victoria por delante del jamaicano Dwight Thomas, segundo con un crono de 13.24, y el estadounidense Terrence Trammell, que completó el podio con una marca de 13.30 segundos.

También mejoró sus prestaciones en los tacos de salida, con respecto a la cita de la semana pasada en Roma, el jamaicano Usain Bolt, pero la ausencia de rivales de entidad, a diferencia de lo ocurrido en la capital italiana, impidió al plusmarquista mundial mejorar su registro.


Video posteado por usuario de Youtube MarxMuru

Un tiempo, el mismo que Bolt logró el pasado jueves en el Olímpico de Roma, que, sin embargo, permitió al jamaicano sumar su segunda victoria de la temporada por delante de su compatriota Steve Mullings, que logró una marca de 9.97, y el antiguano Daniel Bailey, tercero con 10.08 segundos.

Usain Bolt - interview after the race


Un comportamiento sobre la pista diametralmente opuesto al del sudafricano L.J. van Zyl, una de las sensaciones de la temporada, que superó una mala salida, para acabar ganando los 400 metros vallas con un registro de 47.66.

El mismo crono que el sudafricano, que ha ganado las seis pruebas en las que ha competido este curso, firmó el pasado mes de febrero en Pretoria, donde Van Zyl estableció la mejor marca mundial del año de la distancia.

Una prueba en la que L.J. van Zyl, de 25 años, no ha encontrado hasta el momento rival, como demuestran las casi ocho décimas en las que el sudafricano aventajó hoy al británico David Greene, segundo con un tiempo de 48.47, o el más de un segundo de ventaja (48.72) que logró sobre el estadounidense Johnny Dutch, tercero.

Igualmente contundente fue el triunfo en el hectómetro de la jamaicana Veronica Campbell-Brown, que rebajó en diez centésimas la hasta ahora mejor marca del año, en poder de la estadounidense Carmelita Jeter, para situarse como nueva líder de la clasificación mundial con un crono de 10.76 segundos.


100 Metros +1.1
1 Veronica Campbell-Brown JAM 10.76
2 Debbie Ferguson-McKenzie BAH 11.09
3 Schillonie Calvert JAM 11.13
4 Ruddy Zang Milama GAB 11.22
5 Barbara Pierre USA 11.31
6 LaShauntea Moore USA 11.38
7 Katerina Cechová CZE 11.40

Un registro inalcanzable para las rivales de la antillana en Ostrava, donde ni la bahameña Debbie Ferguson, segunda con una marca de 11.09, ni la jamaicana Schillonie Calvert, que cerró el podio con un tiempo de 11.13 segundos, fueron rivales para la doble campeona olímpica de los 200 metros."

Veronica Campbell-Brown interview after the race


200 Metros
1 Marvin Anderson JAM 20.27
2 Yohan Blake JAM 20.38
3 Mario Forsythe JAM 20.43
4 Shawn Crawford USA 20.58
5 Patrick van Luijk NED 20.62
6 Jared Connaughton CAN 20.65
7 Pavel Maslák CZE 20.86
8 Jirí Vojtík CZE 21.32

400 Metres - M
1 Jermaine Gonzales JAM 45.07
2 Chris Brown BAH 45.17
3 Jordan Boase USA 45.34
4 Thomas Schneider GER 45.56
5 Marcin Marciniszyn POL 46.13
6 Oscar Pistorius RSA 46.19
7 Lebogang Moeng RSA 46.49
8 Edino Steele JAM 47.26

Oscar Pistorius interview after the race


1000 Metros
1 Jeffrey Riseley AUS 2:16.75
2 Adam Kszczot POL 2:16.99
3 William Biwott Tanui KEN 2:17.08
4 Jakub Holuša CZE 2:17.08
5 Geoffrey Kipkoech Rono KEN 2:17.89
6 David Mutinda Mutua KEN 2:19.39
7 Tamás Kazi HUN 2:19.76
8 Cornelius Ndiwa KEN 2:21.02
9 Wout Vandegaer BEL 2:21.92
10 Ismail Ahmed Ismail SUD 2:22.25
11 Rachid Khoua MAR 2:24.07

400 metros vallas
1 L.J. van Zyl RSA 47.66
2 David Greene GBR 48.47
3 Johnny Dutch USA 48.72
4 Justin Gaymon USA 49.21
5 Josef Robertson JAM 49.37
6 Kerron Clement USA 49.53
7 Rhys Williams GBR 50.11
8 Josef Prorok CZE 50.73

Martillo
1 Aleksey Zagornyi RUS 80.02
2 Krisztián Pars HUN 79.29
3 Sergej Litvinov RUS 78.74
4 Markus Esser GER 78.07
5 Dilshod Nazarov TJK 77.91
6 Libor Charfreitag SVK 76.90
7 Nicolas Figère FRA 75.14
8 Lukáš Melich CZE 74.38
9 Pawel Fajdek POL 72.75
10 Primož Kozmus SLO 72.42

MUJERES

400 metros
1 Francena McCorory USA 50.64
2 Denisa Rosolová CZE 50.84
3 Sanya Richards-Ross USA 50.99
4 Shana Cox USA 51.56
5 Keshia Baker USA 51.68
6 Kelly Sotherton GBR 52.59
7 Fantu Magiso ETH 52.62
8 Agata Bednarek POL 53.24

10.000 Metros
1 Meselech Melkamu ETH 31:14.83
2 Priscah Jepleting Cherono KEN 31:16.65
3 Beleynesh Oljira ETH 31:17.80
4 Tigsti Kiros ETH 31:20.38
5 Wude Ayalew ETH 31:24.09
6 Abebech Afework ETH 32:05.06
7 Genet Yalew ETH 32:05.90
8 Aheza Kiros ETH 32:08.21
9 Gebreyes Zewdinesh ETH 35:36.72
10 Martina Facciani ITA 35:50.30

Pértiga
1 Silke Spiegelburg GER 4.60
2 Aleksandra Kiryashova RUS 4.50
3 Holly Bleasdale GBR 4.50
3 Kristina Gadschiew GER 4.50
5 Jirina Ptácniková CZE 4.50
6 Kate Dennison GBR 4.40
7 Monika Pyrek POL 4.20
8 Karmen Bunikowska POL 4.00

Martillo
1 Betty Heidler GER 77.22
2 Kathrin Klaas GER 75.48
3 Wenxiu Zhang CHN 73.95
4 Zalina Marghieva MDA 71.95
5 Tatyana Lysenko RUS 71.18
6 Martina Hrasnová SVK 69.78
7 Katerina Šafránková CZE 68.82
8 Sultana Frizell CAN 66.52
9 Tereza Králová CZE 61.74
10 Romana Grómanová CZE 60.54

Jabalina
1 Maria Abakumova RUS 65.81
2 Barbora Špotáková CZE 64.78
3 Sunette Viljoen RSA 61.72
4 Jarmila Klimešová CZE 61.12
5 Martina Ratej SLO 58.88
6 Maria Nicoleta Negoita ROU 57.22
7 Esther Eisenlauer GER 54.89
8 Nikola Ogrodníková CZE 51.40

Golden Spike Frauen 400 Meter 31.05.11


Golden Spike 3000 metros varones con obstáculos

3000 Metros Obstáculos
1 Paul Kipsiele Koech KEN 8:02.55
2 Hillary Kipsang Yego KEN 8:12.63
3 Roba Gari ETH 8:15.16
4 Silas Kosgei Kitum KEN 8:21.14
5 Sisay Mojo ETH 8:26.79
6 Lukasz Parszczynski POL 8:27.07
7 Boštjan Buc SLO 8:29.75
8 Hubert Pokrop POL 8:32.07
9 Ion Luchianov MDA 8:33.86
10 Krystian Zalewski POL 8:34.29
11 Antonio Abadía ESP 8:34.75
12 Stephen Kiprotich KEN 8:55.43

Golden Spike Hochsprung Ivan Ukhov 31 05 11

Altura
1 Ivan Ukhov RUS 2.32
2 Raul Spank GER 2.32
3 Jaroslav Bába CZE 2.28
4 Samson Oni GBR 2.24
5 Sergey Mudrov RUS 2.20
6 Konstadínos Baniótis GRE 2.20
7 Viktor Shapoval UKR 2.15
8 Peter Horák SVK 2.10

Golden Spike Hochsprung Raul Spank 31.05.11


Golden Spike Speerwurf Matthias De Zordo 31.05.11

Jabalina
1 Matthias de Zordo GER 85.78
2 Tero Pitkämäki FIN 82.31
3 Petr Frydrych CZE 81.81
4 Vítezslav Veselý CZE 80.69
5 Jakub Vadlejch CZE 78.02
6 Lukasz Grzeszczuk POL 77.74
7 Dmitri Tarabin RUS 77.68
8 Qi Chen CHN 76.04

Golden Spike Speerwurf Tero Pitkämäki 31 05 11


Golden Spike Speerwurf Petr Frydrych 31.05.11

Usuario de Youtube sportclipsExtra1

Denisa Rosolova


fuente de texto: Terra Colombia con base en EFE

Videos de entrevistas posteados por el organizador (usuario Youtube zlatatretra)
Leer más...

Día mundial del atletismo (Paysandú/Lascano, 28/may/11)


fuente: El País, 31 de mayo de 2011
Leer más...

Maratón de Punta del Este 2011 (11/set/11): extras


La organización del maratón de Punta del Este 2011 adelanta cómo será el diseño de la remera y la medalla que encontrarán los corredores a la llegada de los 42 km de Punta del Este el 11 de septiembre. ¡¡ A seguir entrenando !!


POR MÁS INFORMACIÓN, INGRESAR EN EL SITIO OFICIAL: www.maratondepuntadeleste.com.uy
Leer más...

lunes, 30 de mayo de 2011

Salomon Sierra de las Ánimas (05/jun/11): ómnibus


César Tubino, de Sayago Running, organiza ómnibus a Salomon Sierra de las Animas del 5 de junio de 2011.
Salida desde el Obelisco en hora a confirmar.
Costo ida y vuelta $290.
Celular de contacto: 095 22 70 71
Leer más...

MTB. Salida Aguas Blancas (50-70k, Lavalleja, 05/jun/11)


Aguas Blancas Domingo 5/6
Fecha: Domingo 5 de Junio de 2011.

Lugar: Camping Aguas Blancas - Lavalleja (Ruta 81, Km 7)
Forma de llegar: Por Ruta 8, Km 91, a 11Km de Solis de Mataojo y 30Km de Minas.
Hora: 9:30hs
Distancia: 50Km a 70Km
Duración: 5:00hs
Dificultad: Media - Alta (no recomendable para principiantes)

(cliquear sobre los mapas para verlos mejor)

Recorrido:
Opción 50Km: Salida por Pozo del Indio , Abra Zabaleta , Castillo de Batlle. Vueleta por La Salvaje.

Opción 70Km: Salida por Ruta 81, La Salvaje , Castillo de Batlle , Canteras de Piedra Laja. Vuelta por Abra Zabaleta

Evento en Facebook: http://www.facebook.com/event.php?eid=148402708565451

Consejos:
Bicicleta en buenas condiciones.
Casco,
2 caramañolas o Camel Back
Alimentos para la travesía.

Camping:
Contaremos con lugar para dejar los autos .
Duchas 25$
Al finalizar la travesía, almorzamos juntos.
Hay un pequeño comercio, para comprar bebidas, y alguna merienda.
Llevar almuerzo.

Confirmar asistencia lo antes posible, así reservan lugar en el camping.

Comentarios y más información: http://www.mtb.com.uy/foro/index.php/topic,1088.0.html

Mapa: http://goo.gl/maps/2yM4


Para la gente que tenga pensado ir en omnibus desde Mdeo tienen la opcion de tomarse el EXPRESO MINUANO que sale a las 7am y llega a eso de las 8:35 al km 91 de la ruta 8 que es ahí donde se encuentra la ruta 81 que los lleva a Aguas Blancas, son 7 km desde ruta 8 hasta el camping. El pasaje sale alrededor de 120 pesos y traer la bici es gratis. No olviden de decirle al guarda que les avise cuando estén por llegar a la entrada de Aguas Blancas o si no al pasar la localidad de Solís de Mataojo estén alerta porque está solamente a 11km.
Leer más...

Día mundial del atletismo (Paysandú/Lascano, 28/may/11)

Crónica oficial CAU:

"El sábado 28 de mayo de 2011 se realizaron simultáneamente en Lascano y Paysandú actividades de atletismo en conmemoración del Día Mundial del Atletismo.

En doble jornada participaron más de 500 niños y jóvenes entre 9 y 15 años con la participación de las delegaciones de Paysandú, Salto, San Javier, Fray Bentos, Durazno, Tacuarembo, Lascano, Chuy, Canelones, Treinta y Tres y Lavalleja.

Las actividades contaron con el apoyo de empresas locales, el trabajo solidario de organizaciones sociales y la presencia de autoridades municipales y ministeriales confirmaron su compromiso con el desarrollo del atletismo.

Agradecemos a la prensa, radios, periódicos y emisoras de TV locales que dieron gran difusión a los eventos.

Notas de prensa y Fotos en Facebook"

Leer más...

Uruguayo en ultra de 6 días (Antibes, FRA, 5-11/jun/11)


Los 6 días de Antibes, por Rosa Lacuadra por ultrawalking
El video que antecede es una muestra grabada por Rosa Lacuadra de la competencia "French Ultra Festival" de seis dias que se realiza en Antibes, Francia del 5 al 11 de junio de 2011" de la cual participará el uruguayo Washington Sauda (ALCO). Además de los 6 días, también se compite en 48hs y 72hs.
Leer más...

Michel Mary 1º y 2º en Cochabamba, Bolivia (29/may/11)

Borie y Nazareno ganan en el Súper Grand Prix de atletismo. Uruguayo Michel Mary fue 2º en 100 y 1º en 200 mts.

Cochabamba, (APG) lunes 30, mayo 2011.- APG - "La chilena Macarena Borie y el ecuatoriano Franklin Nazareno ganaron ayer la prueba reina del atletismo, la carrera de 100 metros planos, en el Súper Gran Prix Sudamericano de Cochabamba, en el estadio Félix Capriles.

Ambos atletas también fueron los mejores en el Gran Prix de La Paz, por lo que ratificaron sus grandes condiciones en Cochabamba y subieron en lo alto del podio en los dos Prix que se desarrollaron en Bolivia, los cuales forman parte del circuito sudamericano.

En el valle Borie ganó la prueba con un tiempo de 12 segundos y 12 centésimas; segunda fue su compatriota Viviana Olivares, registró 12"18; y tercera a cierta distancia la peruana Paola Mautino, con una marca de 12"44.

En varones Nazareno hizo parar cronómetros en 10"49; segundo fue el uruguayo Michel Mary, con 10"52; tercero el paraguayo Adrián Ferreira, con 10"56, y cuarto el boliviano Bruno Rojas, con 10"60, quien logró un nuevo récord nacional en la categoría Junior al superar su anterior marca de 10"66.

Borie repitió victoria en la competencia al alcanzar el primer lugar en la prueba de 200 metros planos, en la cual registró un tiempo de 25 segundos y 16 centésimas; seguida de igual manera por Viviana Olivares (25"17) y Paola Mautino (25"51). En hombre se impuso el uruguayo Michel Mary, marcó 21"00, segundo fue Franklin Nazareno (21"02) y tercero el boliviano Franz Cavero (22"06).

En 400 metros planos mujeres, en la que compitieron solamente bolivianas, la victoria fue para Lelie Arnez, quien registró una marca de 57"63; segunda fue Daisy Ugarte (59"50), y tercera Ana Salinas (63"27). En 800 metros planos damas, de igual manera con solamente participación nacional, triunfó Daisy Ugarte, registró 2 minutos y 16 segundos, seguida por Rocío Flores (2׳21") y por Lizeth Choque (2׳22").

En 3.000 metros planos varones venció el brasileño Robson Pereira con 8׳47", seguido por el peruano Gilberto Silvestre (8׳52") y por el boliviano César Fernández (9׳01"); mientras que en 110 metros con vallas varones se impuso el peruano Javier Mcfarlane, marcó 14"24, segundo fue Nelson Acebey (15"60) y tercero Miguel Ángel Alfaro (16"13), ambos locales.

El salto largo damas la boliviana Carla Cavero volvió a marcar un buen nivel al ganar la prueba con un salto de 5 metros y 78 centímetros, segunda fue la peruana Silvana Segura con 5.67 metros y tercera la argentina Belén Carrazann con 5.48 metros; en varones el mejor fue el brasileño Rafael Melo con 7.64 mts., segundo el chileno Álvaro Cortez con 7.20 mts. y tercero el peruano Javier Mcfarlane con 7.15 metros.
En salto triple damas el triunfo lo logró Silvia Segura con 12.70 metros, batió el récord peruano, segunda fue Carla Cavero 12.46 metros y tercera la boliviana Valeria Quispe con 11.43 metros. En hombres sólo hubo un participante, el boliviano Iván Ortiz, quien registró una marca de 14.60 mts.

Las pruebas de lanzamiento en la rama masculina tuvieron sólo participación de boliviano y en la de disco se registró un nuevo record nacional a cargo de Donald Olmos, quien hizo un lanzamiento de 51 metros y 74 centímetros, mejoró su anterior marca de 50.26 metros; segundo en la competencia fue Manuel Terán con 40.13 metros y tercero Mauricio Paz con 33.14 metros.

En lanzamiento de bala el mejor fue Aldo Gonzales con una marca de 17.27 metros, otra buena performance; segundo fue Cristian Quiroga con 13.99 mts. y tercero Donald Olmos con 12.78 metros. En lanzamiento de jabalina la mejor fue la argentina Barbara López con 49.23 metros, segunda la peruana Alexandra Villarán con 37.30 metros y tercera la boliviana Estéfany Cabrera con 23.71 metros."

fuente: JornadaNet.com
Leer más...

MTB. XCO Matadero Trinidad (Flores, 12/jun/11)



fuente: Daniel Moncher
Leer más...

Mary logró marca para Guadalajara pero sin fotofinish


Al uruguayo Michel Mary le tomaron 21.00 en el GP de Cochabamba (Bolivia) en los 200 metros con lo que clasificaría a Juegos de Guadalajara pero aun no se sabe ya que no emplearon fotofinish. (si bien la foto de Los Tiempos indica 100m parece ser la llegada de los 200m)

Crónica de Betty Rojas Rodríguez para Los Tiempos (Cochabamba, Bolivia) 30/05/2011.-
"El velocista cochabambino Bruno Rojas y el lanzador cruceño Donald Olmos lograron imponer dos nuevos récords nacionales (bolivianos), en tanto que el cruceño Aldo González y el peruano Javier Mcfarlane obtuvieron las marcas mínimas para los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, en el Super Grand Prix Sudamericano “Julia Iriarte” que se desarrolló ayer en el estadio Félix Capriles.

Rojas hizo una marca de 10 segundos 60 centésimas (10”60) en los 100 metros planos, con el que logra bajar en cinco centésimas el récord de la categoría mayores del cochabambino Jorge Eduardo Castellón, de 10”65, que le pertenecía desde 1996, y que la obtuvo en Estados Unidos.

Además, con esta marca el velocista valluno impuso un nuevo récord en la categoría Sub-23, marca que le correspondía desde hace dos semanas en el campeonato nacional mayores, cuando impuso en los 100 metros un crono de 10”66.

Asimismo, con los 10”66 obtiene la marca mínima para los Juegos Panamericanos Juveniles de Florida Sub-20, que en los 100 metros exigía 10”64. Pero con este tiempo no logró ingresar en el podio en los 100 metros en el Grand Prix porque quedó cuarto.

Otro destacado es Donald Olmos que superó su récord nacional de 50,36 metros en lanzamiento de disco, ya que ayer en el Grand Prix logró lanzar el disco a una distancia de 51,74. Esta marca sin embargo, no lo clasifica a los Juegos Panamericanos Guadalajara, ya que la distancia exigida son los 53 metros.

Los que si lograron la marcas mínimas para Guadalajara 2011 fueron el cruceño Aldo González y el peruano Javier Mcfarlane. El primero impuso la marca de 17,27 en el lanzamiento de bala, siendo que la distancia exigida es de 17,20. Esta marca, asimismo, lo clasifica al Campeonato Sudamericano Mayores de Buenos Aires, ya que exigían 17,05.

Entre tanto, el velocista peruano Javier Mcfarlane también obtuvo la marca mínima para Guadalajara al finalizar la prueba de los 110 metros con vallas en 14”24, siendo que la marca exigida es de 14”40. En esta prueba el tarijeño Camilo Acebey quedó a más de un minuto de Mcfarlane con 15”60.

En el caso del uruguayo Michel Mary que hizo 21”00 en los 200 metros, marca mínima para Guadalajara, no se conoce si la marca será convalidada o no, porque la prueba no fue controlada con fotofinish."

Bruno Rojas - 100 metros

Me costó mucho. Fueron varias carreras en las que buscamos el récord nacional absoluto que me abre las puertas para muchos torneos internacionales

Aldo González - Lanzamiento bala

Tranquilo al conseguir superar mi marca; ahora me estoy recuperando de un desgarre, así que tendré que recuperarme para mejorarla aún más

Donald Olmos - Lanzamiento disco

Conseguí hacer la marca mínima sudamericana y panamericana, después de una operación de apendicitis, lo que me tiene muy contento y satisfecho

Resultados

Nombre País Marca


3000 varones
1. Robson Pereira Brasil 08’47”89
2. Gilberto Silvestre Perú 08’52”03
3. César Fernández Bolivia 09’01”53

Salto triple varones
1. Iván Ortiz Bolivia 14.60

100 femenino
1. Macarena Borie Chile 12”12
2. Cecilia Olivares Chile 12”18
3. Paola Mautino Perú 12”44
4. Sara Saldias Bolivia 12”65

800 Femenino
1. Daisy Ugarte Bolivia 2’16”31
2. Rocío Flores Bolivia 2’21”19
3. Lizeth Choque Bolivia 2’22”10

Salto largo femenino
1. Carla Cavero Bolivia 5.78
2. Silvana Segura Perú 5.67
3. Belén Carrazann Argentina 5.48

Lanz. jabalina femenino
1. Bárbara López Argentina 49.23
2. Alexandra Villarán Perú 37.30
3. Estefany Cabero Bolivia 23.71

Lanz. disco varones
1. Donald Olmos Bolivia 51.74
2. Manuel Terán Bolivia 40.13
3. Álvaro Paz Bolivia 33.14

100 varones
1. Franklin Nazareno Ecuador 10”49
2. Michel Mary Uruguay 10”52
3. Adrian Ferreira Paraguay 10”56
4. Bruno Rojas Bolivia 10”60

200 Femenino
1. Florencia Lamboglia Argentina 24”61
2. Macarena Borie Chile 25”16
3. Viviana Olivares Chile 25”17

Salto largo varones
1. Rafael Melo Brasil 7.64
2. Álvaro Cortez Chile 7.20
3. Javier Mcfarlane Perú 7.15

Lanz. bala varones
1. Aldo González Bolivia 17.27
2. Cristian Quiroga Bolivia 13.99
3. Donald Olmos Bolivia 12.78

400 femenino
1. Leslie Arnez Bolivia 57.63
2. Daisy Ugarte Bolivia 59.50
3. Ana Salinas Bolivia 63.27

200 varones
1. Michel Mary Uruguay 21”00
2. Franklin Nazareno Ecuador 21”20
3. Marco Paiva Perú 22”10

110 con vallas varones
1. Javier Mcfarlane Perú 14”24
2. Camilo Acebey Bolivia 15”60
3. Alfaro López Bolivia 16”13

Salto triple femenino
1. Silvana Segura Perú 12.70
2. Carla Cavero Bolivia 12.46
3. Valeria Quispe Bolivia 11.43"
Leer más...

Michel Mary 1º y 2º en Cochabamba, Bolivia (29/may/11)



fuentes: La República, 30 de mayo de 2011 y Sitio oficial del torneo
Leer más...

Michel Mary 2º en Cochabamba, Bolivia 10.52 (29/may/11)


fuente: El País, 30 de mayo de 2011
Leer más...

Semenya ganó 800m de reunión de Dakar (29/may/11)


fuente: El País, 30 de mayo de 2011
Leer más...

Dayron Robles iguala mejor marca 2011 en Hengelo


fuente: La República, 30 de mayo de 2011
Leer más...

6k en Florida "La revancha" (7a.ed., 22/may/11): video


Video posteado por usuario de Youtube PMLG74
Leer más...

Half Maraton Montevideo (14/ago/11): afiche


Por más información, ingresar en el sitio oficial: http://www.halfmaraton.com.uy/

Leer más...

domingo, 29 de mayo de 2011

10 kms Pando (AAU 06, sáb 28/may/11): crónica AAU


LA CIUDAD INDUSTRIAL COLMADA DE OBREROS DEL DEPORTE

Escribe: Edgardo Ramos Verde.
Fotos oficiales: Dra. Nelsy Sánchez, Roxana Visca y Cesar Tubino.


Cuando las organizaciones reúnen la simpleza de trabajar con seriedad y responsabilidad , es posible que la fiesta que se vivió el pasado sábado 28 de mayo en la ciudad canaria de Pando sea una muestra más del compromiso y solidaridad de las entidades que hicieron posible que más de mil atletas desfilaran ante los ojos impresionados de los habitantes de dicha ciudad en una nueva edición de los 10Km de Pando organizados por la Agrupación de Atletas del Uruguay y el Rotary Club de Pando. Realmente con un resultado FORMIDABLE.


Tarde de reencuentros, atletas de todo el país, equipos nuevos y clásicos de esta entidad desfilaron con sus indumentarias multicolor, irradiando a la hermosísima ciudad industrial con un colorido que únicamente estas fiestas pueden albergar, producto del trabajo de décadas, de empresas y entidades que han apostado de manera confiable a los campeonatos organizados para deportistas amateurs y profesionales, con una consigna que ya es conocida por todo el contingente de deportistas de nuestro país, “ El deporte es un derecho de Todos”, y así lo saben nuestros asociados que apuestan incansablemente a una obra que es marca registrada en el deporte nacional.

Empresas y entidades


Increíble fue el trabajo de dos de nuestras principales marcas, Gatorade y Salus, que realizaron un despliegue realmente increíble, vistiendo de colorido a toda esa Plaza Principal, que lució realmente hermosa, ofreciéndole a los espectadores una postal impactante a la altura del trabajo que vienen realizado hace años, apoyando los campeonatos nacionales de la Agrupación de Atletas del Uruguay. Con una impresionable presencia de marca e hidratación, al igual que más de una decena de firmas comerciales de Pando, colaboraron para el desarrollo de esta disciplina atlética y asimismo recaudando fondos para las innumerables donaciones que el Rotary Club de Pando realiza en la ciudad.

El Ejercito Nacional, socio de lujo de la Agrupación de Atletas del Uruguay, etapa tras etapa, demuestra que el acierto de esta entidad en denominar a su campeonato “Bicentenario del Ejército”, puesto que el trabajo que están desarrollando es realmente sobresaliente, colaborando con personal y logística que disminuye sensiblemente los costos en la organización de eventos deportivos. Sin lugar a dudas que el Ejército Nacional siempre está presente.

IMPRESIONANTE LA PARTICIPACION DE ESCOLARES


La increíble idea de los Rotarios de Pando, en organizar una mini carrera, para los escolares de la ciudad, con la finalidad de obsequiarles a las escuelas indumentarias deportivas y demás presentes para el desarrollo cultural y deportivo de la zona fue un éxito rotundo.


Más de 300 escolares recorrieron esos 600 metros del centro de Pando, en un emprendimiento que también los premió con regalos, alfajores y sorteos.

Una ciudad que abrió sus puertas


Están de más las palabras, y estas imágenes demuestran la enorme confianza de diferentes agrupaciones deportivas y atletas en general hacia esta Agrupación de Atletas del Uruguay.


La ciudad de Pando brilló con una nueva fecha de este campeonato. Tuvo un recorrido de 9800 mts. enmarcados en dos vueltas.


La participación de la ciudad en las calles abrigó una fría tarde que se templó con el transitar de miles de corazones defensores de pasiones muy personales pero con un objetivo claro, contundente y que no admite la menor duda: “ la Agrupación de atletas del Uruguay les pertenece.”

ROSSANA MOTTA Y ANGEL PORTELA, MÁXIMOS GANADORES


La melense Rossana Motta, representante del Club Nacional de Futbol sigue insistiendo en sus victorias. Además de su destacada participación en 2010 y ser reconocida como máxima revelación, le bastaron 38:24 minutos para ser la primera en atravesar la línea feliz. Hoy lidera el campeonato en las clasificaciones generales.


Por su parte, Ángel Portela, otra de las grandes figuras del club Coetc, lideró la sexta etapa en la ciudad de Pando y fue el máximo vencedor de la prueba. Un deportista joven con toda una carrera por delante, está confirmando que en poco tiempo más se catapultará a la élite de nuestro país.

ABRAN PASO QUE LLEGAMOS

Destacable la participación de otro de los grupos que conforman la Agrupación de Atleta del Uruguay. Abran Paso 7pm, equipo de deportistas bajo la conducción técnica de Daniel Sarmiento y el capitanato de Geraldo Techera, ha tenido una excelente performance en la pasada etapa disputada en la ciudad de Pando. Desde hace algunos años este equipo, que luce una indumentaria realmente llamativa e inconfundible, ya ha empezado de adueñarse como en la pasada jornada de podios, logros y marcas personales.


Su joven deportista, Nicole Techera, sorprendió logrando un tercer puesto en la categoría general femenina, y seguramente inaugurando logros destacables para aquel grupo. Hubo muchos de Abran Paso 7PM que tuvieron un destacado desempeño en la ciudad canaria y alentaron a su más joven representante a seguir en un deporte que seguramente la tendrá entre las mejores.
Leer más...

Argentino Martín Sturla gana Ironman Brazil (29/may/11)


"Top-10 en la mítica isla de Kona, él agrandó aún más su leyenda porque el argentino Martín Sturla ganó la 11º edición del triatlón IronMan de Brasil que se realizó hoy domingo 29 de mayo en la isla de Florianópolis donde sumó su cuarto título que lo convirtió en el máximo campeón de esta prueba clasificatoria para el mundial de Hawaii.

En el mismo circuito de Floripa en el que triunfó en 2001, 2008 y 2009, el hombre de hierro porteño demostró que a sus 36 años es inoxidable al imponerse basado en su gran actuación tanto en el maratón como arriba de la bicicleta, disciplinas en las que notaron el progreso alcanzado en su reciente estadía en Australia donde durante los últimos dos meses entrenó junto a figuras de primerísimo nivel internacional.

Con un tiempo total de ocho horas, quince minutos y tres segundos para completar los 3.800 metros de natación en el mar; 180 kilómetros de ciclismo y 42 más del maratón final, Sturla se impuso c con una ventaja de dos minutos y diecisiete segundos sobre su escolta, el representante local Guillermhe Valenza Manocchio. En un día histórico para el deporte argentino, el bonaerense Ezequiel Morales logró otro podio en Floripa porque, después de coronarse subcampeón de 2010, se colgó la medalla de bronce con ocho horas, veintiún minutos y cuarenta segundos tras prevalecer sobre el brasilero Santiago Alves Ascenço y el australiano Chris McDonald, cuarto y quinto respectivamente.

Top 5 Masculino

1. Eduardo Sturla (ARG) 8:15:03
2. Guilherme Valenza Manocchio (BRA) 8:17:20
3. Ezequiel Morales (ARG) 8:21:40
4. Santiago Alves Ascenço (BRA) 8:26:16
5. Chris McDonald (AUS) 8:26:24

Top 5 Femenino

1. Amy Marsh (USA) 9:09:39
2. Lucie Zelenkova (CZE) 9:16:14
3. Ariane Gomes Monticeli da Silveira (BRA) 9:19:15
4. Hillary Biscay (USA) 9:35:05
5. Fernanda Keller (BRA) 9:49:54"

fuente: El Depornauta (ARG)
Leer más...

Bolt se divierte antes de GP de Ostrava 2011 (Rep.Checa)


El primer día de Usain Bolt en la República Checa antes del GP Espiga de Oro en Ostrava 2011. Diversión en el campo de golf.

Posteado por usuario de Youtube zlatatretra
Leer más...

Historia: Récord de Maratón de Radcliffe (Londres, 2003)


La atleta británica Paula Radcliffe pulverizó su propio récord mundial de maratón en Londres el 13 de Abril del año 2003 con un tiempo de 2horas 15 minutos 25 segundos

Video posteado en Youtube por usuario ARRISIPPY y referido por Marcela Pensa (ARG)
Leer más...

3a. Caminata de ex-fumadores hacia Kibón (29/may/11)


Subido a Youtube por SubrayadoHD el 29/05/2011

La organización Stop Tabaco lleva años trabajando en el tratamiento de fumadores que quieren dejar de serlo. Unas 500 personas abandonan el vicio gracias al trabajo de sus agentes de salud. Esta tarde salieron a la rambla a comunicar los beneficios de dejar el tabaco. El informe de Lorena Nachajón para Subrayado Domingo.
Leer más...

Saltos de Irving Saladino en GP de Hengelo (29/may/11)


Best jump 8.38 with +3.1 wind. Irving Saladino on FBK 2011 Hengelo

Otros saltos destacados de la competencia en cámara lenta:

Tyrone Smith


Ignisious Gaisah


Videos publicados por usuario de Youtube pieraero
Leer más...

Uruguayos a Sudamericano de Buenos Aires (3-5/jun/11)


"Uruguay formará parte -a partir del 2 de junio- del los Campeonatos Sudamericanos de Atletismo, con una vasta delegación. El atletismo nacional comienza a renacer.

En medio de una sorprendente caída de récords nacionales, en los que están afortunadamente implicados varios atletas nacionales, la Confederación Atlética del Uruguay se apresta a tomar parte en la 47º edición de los Campeonato Sudamericanos de Atletismo, que habrán de comenzar el jueves 2 de junio en las pistas del CENARD en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, con Andrés Silva como estandarte de una selecta nómina de competidores que nos representarán.

Andrés viene de confirmar que se trata del mejor atleta uruguayo de toda la historia. Le dio a Uruguay conquistas que, a nivel sudamericano, no se recordaban desde hace casi un siglo: el legendario Isabelino Gradín había sido el único campeón sudamericano proveniente de Uruguay sobre 400 llanos (1919 y 1920), mientras -en 400 vallas- el único antecedente era el de Andrés Mazzali, también desde 1920.

Otro tiempo, otros niveles, otras ambiciones, pero una misma pasión atlética que Andrés Silva lleva en la sangre. En su especialidad de 400 con vallas, en el Iberoamericano 2010 se llevó la medalla de plata y pocas semanas después, en Barcelona, estableció su récord en 49''17.

Acaba de mejorarlo este jueves 26 de mayo con sus 49''16 al ganar el oro en el Grand Prix de Brasil, en Rio de Janeiro, venciendo a siete brasileños y logrando marca para los JJOO de Londres 2012. ¡Impresionante!
Estarán también el sanducero Michel Mary (El Rayo), la gran esperanza en los 100 y 200 llanos, que viene de realizar su mejor marca personal en 100m (10''54) en La Paz, Bolivia, obteniendo la medalla de plata en el Grand Prix Sudamericano de Atletismo; Heber Viera (100 y 200 llanos); Fernando López (400 llanos); Eduardo Gregorio (800 y 1500 llanos); Milton Castro (800 llanos); Santiago Godoy (1500 llanos); Martín Cuestas (5000); Alexander de los Santos (5000 y 10000) ya clasificado para los Panamericanos de Guadalajara, Martín Mañana (3000 c/obstáculos) y Rodolfo Casanova (disco, record nacional 53,48 m.).

Las mujeres estarán representadas por la gran Deborah Rodríguez (400 con vallas) que además ostenta 5 récords nacionales en diferentes pruebas y categorías. Fue medalla de bronce en el mundial sub 18 en 400m con vallas en 2009 y representante nacional en el mundial sub 20 - Canadá 2010. Junto a ella estará la rionegrina María Mello, quien logró batir el pasado 5 de mayo en Buenos Aires su propio récord nacional en lanzamiento de jabalina en las categorías sub 18, sub 20 y mayores con 44.36m, superando en más de dos metros la marca lograda el año pasado, cuando ganara el Oro en el Campeonato Sudamericano sub 18 en Santiago de Chile. Como si fuera poco, 15 días después en el Campeonato del Club Malvín en la pista Oficial, impuso un nuevo récord nacional en lanzamiento de jabalina, disparando 46.47m, consolidándose y proyectando su participación en el Mundial sub-18.

Lamentamos la deserción por lesión de dos excepcionales atletas: Emiliano Lasa de Defensor Sporting, actual récord nacional sub 20 en salto largo y triple, y de Ana Laura Leite, record nacional en heptatlón, competidora y entrenadora que ha perfeccionado su carrera en Alemania.

Advertimos el renacer del Aatletismo, con un trabajo serio a todos los niveles, maduro y apto para la alta competencia, en el que están cifradas lógicas y naturales expectativas de alcanzar buenas performances en esta nueva participación a nivel de Sudamericano de Mayores.

La delegación estará encabezada por el Presidente de la C.A.U. Pablo Sanmartino y el Secretario General Prof. Marcelo Szwarcfiter. Junto a los Atletas mencionados, viajan además los entrenadores Andrés Barrios, Milton Cardozo y Lionel de Mello. Estarán partiendo el martes 31, luego que reciban el pabellón Nacional, de parte del Director Nacional de Deportes Prof. Ernesto Irurueta, en la Sala Arredondo del Ministerio de Turismo y Deporte."

fuente: Artículo de Ernesto Ortiz "En sus marcas, ¡listos!" (info@quenonino.com). El portal Quenonino.com estará junto a la selección celeste del Atletismo cubriendo todas las instancias del acontecimiento continental.
Leer más...

GP Hengelo (29/may/11): destacaron Saladino y Robles

Robles y Saladino triunfan en Hengelo (foto: Ermindo Armino / AP)

HENGELO, Holanda (THE ASSOCIATED PRESS)-- "El campeón olímpico panameño en salto en largo Irving Saladino registró el domingo 8,38 metros para imponerse en la justa de Hengelo, mientras que otro campeón olímpico, el cubano Dayron Robles, ganó los 110 metros con vallas.


Robles se recuperó de la derrota del año pasado al registrar 13.07 segundos, delante de Dwight Thomas y Terrence Trammell. En el torneo de 2010, el cubano se había caído al superar la última valla.


Saladino superó al ganés Ignisious Gaisah por 0,12 centímetros.

Kim Collins corrió los 100 metros en 10.05 segundos para ganar delante del favorito local Churandy Martina y del trinidense Richard Thompson, medallista de plata olímpico.

Entre las mujeres, la estadounidense Danielle Carruthers superó a sus compatriotas Kellie Wells y Dawn Harper en los 100 metros con vallas en 12.64 segundos. Debbie Dunn ganó los 200 metros en 23.24.

La dos veces campeona mundial de los 1.500 metros, la bahreiní Maryam Jamal, ganó en 4:00.33, delante de la etíope Kalkidan Gezaghegne y la marroquí Siham Hilali.
Las británicas Jenny Meadows y Emma Jackson terminaron primera y segunda en los 800 metros.

El saudí Mohammed Shaween ganó los 1.500 en 3:31.82, seguido del keniano Haron Keitany y el etíope Mekonnen Gebremedhin."

fuente: http://www.elnuevoherald.com/2011/05/29/950942/robles-y-saladino-triunfan-en.html#ixzz1NmnltV00
Leer más...

10 kms Pando (AAU 06, sáb 28/may/11): videos

Largada de corrida de niños


Largada 10 kms Capacidades diferentes


Largada 10 kms


Videos grabados y posteados por Nelsy Sánchez de Foggia
Leer más...

Reunión de capitanes AAU (Ancap P.9, vi 10/jun/11)



La Agrupación de Atletas del Uruguay realizará el viernes 10 de junio de 2011 a las 19.30 la reunión mensual de capitanes y delegados de equipos en el piso 9 del edificio de Ancap (Paraguay, esq. Cerro Largo, ingreso por la puerta del personal).


Se solicita la máxima puntualidad y que concurra sólo un representante por equipo.

A las personas que llegan, vigilancia les indicará como llegar a la sala del 9° piso.
Leer más...

Viaje al maratón de Rosario (ARG, 26/jun/11) c/ sureños


Excursión de Atletas del Sur a la Maratòn de Rosario 2011

Por cuarto año consecutivo!!!

Salida viernes 24/06 hora 23 - 24 (a confirmar)
Desayuno en hotel, sàbado y domingo
Cena de Pastas
Regreso domingo 26/06 hora 20, para llegar a Montevideo lunes sobre 6 am
Precio por persona U$S 160
Seña 50 %

Marcelo Bariatti
Atletas del Sur
099 18 27 12 / 094 66 49 69





Datos del maratón en: www.atletismorosario.com.ar

Publicado en ReCorrer Uruguay el 1º de marzo de 2011
Leer más...